Реализация федерального проекта «Успех каждого ребенка». Создание новых мест в дополнительном образовании

29.01.2021

  В рамках региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата Федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в Первомайском районе второй год ведется работа по созданию новых мест для реализации дополнительных общеобразовательных программ.

 В сентябре 2020 года начата реализация трех программ-  2 программы «Робототехника»  в МБОУ ООШ пос. Новый и МБОУ Торбеевская ООШ , которые ведут педагоги ЦДОД  на выездных занятиях через систему «Мобильный педагог дополнительного образования»,  и ЮИД «Светофор» в МБОУ Березовской СОШ. Создано 75 новых мест, закуплено оборудование на сумму 1 252 366 рублей.

  В 2021 году планируется создать 177 новых мест по 9 дополнительным общеобразовательным программам: «Эко-добро» (МБОУ Березовская СОШ), «Химический эксперимент» (МБОУ Беляйская ООШ), «Географ-исследователь» (МАОУ Туендатская ООШ), «Биолог-исследователь» (МБОУ Куяновская СОШ), «Юный биолог» (МБОУ Комсомольская СОШ), «Арт-керамика» (МБОУ ДО «ЦДОД»), «Юный машиностроитель»(МБОУ ДО «ЦДОД»), «Робототехника»(МБОУ Куяновская СОШ), «Дружина юных пожарных»(МБОУ ДО «ЦДОД»). Все программы прошли экспертизу в Областном модельном центре при ОЦДОД. Составлен перечень необходимого оборудования в соответствии с направленностью каждой программы. По естественно-научной направленности – это цифровые и световые микроскопы, мини-лаборатории, наборы реактивов, метеостанция, комплекты микропрепаратов и другое необходимое оборудование для организации исследовательской работы с обучающимися. Для занятий робототехникой-ресурсные наборы для моделирования и программирования роботов. Для организации работы Дружины юных пожарных- экипировка, приспособления для тренировок, манекен, носилки и набор шин- для формирования навыков оказания помощи при ЧС.  Для юных машиностроителей-  лазерный станок с ЧПУ, для Арт-керамики- мебель, глина и специальная краска для гончарных изделий. Вся работа организована в соответствии со сроками «Дорожной карты».  Заполнены и представлены для согласования инфраструктурные листы. Впереди - работа по закупке оборудования на общую сумму 1 934 943, выделенную из федерального и областного бюджетов, а так же проведение необходимых организационных мероприятий, чтобы с 1 сентября 2021 года  в ОО Первомайского района был организован эффективный образовательный процесс по новым дополнительным общеобразовательным программам .

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 29.01.2021

Дата обновления: 29.01.2021

Дата публикации: 29.01.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».