Дружина юных пожарных «Смена»

16.03.2022

Скирточенко А.М.,

методист МБОУ ДО «ЦДОД»

с. Первомайское

 

Центр дополнительного образования для детей Первомайского района уже второй год реализует региональный проект «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование». Данный проект нацелен на увеличение охвата детей дополнительным образованием. Для достижения цели проекта на базе МБОУ ДО «ЦДОД» были разработаны 11 новых программ, одна из которых -программа социально-гуманитарной направленности – дружина юных пожарных «Смена». Девиз дружины «Хоть бой с огнем и труден, надежной сменой будем!»

Идея создать дружину юных пожарных у нас зрела давно. И вот благодаря проекту «Успех каждого ребенка» удалось воплотить ее в жизнь. На выделенные денежные средства было закуплено необходимое оборудование: манекен-тренажер, боевая одежда пожарного, носилки спасательные, комплект вакуумных шин, лестница веревочная, лестница-палка, и многое другое. Руководителем дружины «Смена» стал действующий сотрудник пожарно-спасательной части, победитель и призер профессиональных конкурсов, по образованию -преподаватель физической культуры - Гавриленко Роман Владимирович, а занятия стали проходить на базе самой пожарной части. В части имеется учебная аудитория, куда ребята приходят два раза в неделю по расписанию. Изучают основы первой медицинской помощи: определяют виды травм, отрабатывают друг на друге умения правильно бинтовать, накладывать шины, останавливать кровотечение. При помощи современного манекена-тренажера (ребята назвали его Илья) осваивают непрямой массаж сердца, учатся делать искусственное дыхание. В рамках курса юные бойцы знакомятся с профессией пожарного, спасателя, изучают правила поведения на воде, в транспорте, навыки оказания первой помощи утопающим. Педагог рассказывает ребятам о причинах возгорания и, самое главное, как действовать, если стал очевидцем пожара. И, наверное, самый захватывающий модуль программы для ребят - пожарно-прикладной спорт. Тут ребята отработают подъём по штурмовой лестнице, преодолевая полосу препятствий, тренируются в боевом развертывании, учатся правильно вязать пожарные узлы, чтобы они получались крепкие и надежные, сматывают и разматывают пожарные рукава. Тренируются ребята и надевать боевую одежду пожарных на время. С момента сигнала «Тревога!» до полной готовности должно пройти не более 30 секунд. Примером для бойцов служит их преподаватель, у которого время -14 секунд. Настоящим пожарным, даже юным, нужно быть физически развитыми и выносливыми, поэтому и без спортивной подготовки не обходится.

В планах у педагога и ребят подготовка к различным соревнованиям для юных пожарных и спасателей, которые проводятся в области. Хочу такой сайт

Программа курса насыщенная и интересная, а самое главное, что полученные знания и навыки обязательно пригодятся ребятам в жизни.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 16.03.2022

Дата обновления: 16.03.2022

Дата публикации: 16.03.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».