Песни гончарного круга

16.03.2022

Киселева Анастасия Александровна,

педагог дополнительного образования

руководитель студии ДПТ «Синтез»

МБОУ ДО «ЦДОД»,

с. Первомайское, Томская область

 

«Круг гончарный, глина, вода:

Будет посуда-будет еда!

Гончар свое дело знает, глину в руках разминает.

На круг насадив, начинает вращенье,

И вот оно-сказочное превращенье!

Из глины, как сказка, как диво, как чудо,

Выходит различного рода посуда,

Вот свистков забавных ряд,

Вот игрушки для ребят,

Макитры, глечики, кувшины-

Все это из обычной глины!»Хочу такой сайт

Надежда Веденягина


   1 сентября 2021 года в рамках реализации Регионального проекта "Успех каждого ребёнка" национального проекта "Образование" (создание дополнительных мест в дополнительном образовании) в Первомайском МБОУ ДО «ЦДОД» в студии декоративно-прикладного творчества «Синтез» начата реализация программы по лепке из глины «Арт-Керамика». 

Студия ДПТ «Синтез» существует в ЦДОД уже 15 лет. На занятиях дети учатся работать с разными видами материалов, изучают разные техники декоративно-прикладного творчества. В основу курса легла лепка из солёного теста. Наряду с солёным тестом мы осваивали и другие современные пластические материалы, пластилин, полимерная глина, воздушный пластилин. И вот однажды мне пришла идея попробовать работать с традиционным материалом – обычной глиной. Это же наши корни, наши истоки! Мне самой всегда было интересно это направление. В Колледже культуры и искусств я даже диплом писала по керамике. К тому же была уверена, что детям гончарное дело точно понравится. Поделилась мыслями со своим руководителем - директором ЦДОД Натальей Анатольевной Кротовой. Она идею поддержала и сделала всё возможное, чтобы работа в этом направлении началась как можно быстрее.

Для занятий юных гончаров в ЦДОД приобрели все, что необходимо: специальную глину, гончарный круг, муфельную печь, вспомогательные инструменты, ангобы, глазури, и работа закипела! Новый вид творчества, безусловно, захватил детей из «Синтеза».

Ребята начали работать с новым материалом – глиной. Вместе со мной они изучают основы гончарного дела, осваивают технику ручной лепки. В программу включена работа на настоящем гончарном круге. К нему на занятиях выстраивается целая очередь. Всем очень хочется попробовать поработать на настоящем гончарном круге, ощутить, как бесформенный кусок глины становится послушным, податливым и в умелых руках принимает нужную форму. Это магия, не иначе!

Гончарное дело – древнейший вид народного искусства. Находки археологов свидетельствуют о том, что человек «приручил» глину ещё в эпоху неолита – последнего периода каменного века.  При этом керамика остаётся современным искусством. В последние годы популярность её растёт. Большим спросом пользуется посуда ручной работы, в городах и даже сёлах открываются гончарные мастерские, где дети и взрослые учатся работать с глиной. Теперь и у первомайских ребят появилась возможность познакомиться с азами гончарного ремесла.

Глина - удивительный материал, который открывает перед мастером огромный спектр возможностей. Из неё даже без гончарного круга можно столько всего сотворить!

Детям очень понравилось мастерить глиняные свистульки. Это ведь не просто игрушка, это один из самых древних музыкальных инструментов. Ребята познакомились с традициями изготовления свистулек, изучили виды конструкций и принцип звучания.

Дети просто в восторге от занятий по гончарному делу. Стоит отметить, что этот курс рассчитан на учеников старшего звена, которые уже имеют навыки работы с разными материалами. Но в первые дни поработать на гончарном круге удалось всем желающим. Малыши теперь знают, к чему стремиться, а взрослые уже готовы применить все свои старания и освоить азы древнего ремесла.  С гончарного круга уже сошли разные изделия – солонки, кружки, чашки, кувшины.  

В начале декабря прошёл первый утельный обжиг глиняных изделий в муфельной печи, и после росписи обожженных изделий глазурью, прошёл повторный обжиг керамики - глазурный обжиг. После росписи керамики глазурями и обжига изделия стали яркими и индивидуальными. Теперь их можно использовать в быту.

Удалось освоить технику молочения керамики – однократно обожженные черепки окунаются в молоко и обжигаются при невысокой температуре, и изделие становится более прочным, приобретает водоотталкивающие свойства и красивый коричневый оттенок, а затем натираются воском до блеска. Видели бы вы, с каким удовольствием занимаются ребята, как горят их глаза, сколько эмоций вызывает работа на гончарном круге. 

   По итогам первого полугодия 26 декабря в КДЦ «Чулым» на торжественном приеме Главы Первомайского района по итогам года состоялась первая большая выставка «Арт-керамика». На выставке было представлено более 35 работ из глины, выполненных в различных техниках.  Выставка была дополнена фотографиями образовательного процесса, которые наглядно показывают деятельность юных керамистов ЦДОД: процесс лепки из глины, роспись изделий ангобами и работу на гончарном круге.  На подготовленных информационных листах был изложен технологический процесс создания керамики в техниках -  молочение, вощение, отминка, шликерное литьё, гончарное ремесло, техники декорирования керамики, - ажурная керамика, рельефный декор, сграффито, тиснение и т.д. Благодаря работам, фотографиям и информационным картам посетители выставки смогли погрузиться в красочный, интересный и волшебный мир керамики. 

Гончарное дело может стать перспективным творческим направлением для нашего района. Мы не просто хотим научить детей чему-то новому, дать им возможность более полно реализовать себя, но и пытаемся возродить забытые традиции гончарного ремесла. Я не сомневаюсь, что уже через некоторое время работы юных керамистов Первомайского ЦДОД займут достойное место на выставках и ярмарках томских умельцев. 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 16.03.2022

Дата обновления: 16.03.2022

Дата публикации: 16.03.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».