«Афганистан-незаживающая рана»

10.03.2023

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

О войне в Афганистане известно не так много, её история ещё не дописана. В школьных учебниках информации мало, в фильмах и литературе иногда встречается художественный вымысел. Всю правду знают только те, кто сражался там, выполнял интернациональный долг. Благодарная память о их подвиге не имеет права померкнуть. И школьные бережно хранят письма, фотографии, награды, воспоминания о воинах-земляках, с честью выполнивших свой интернациональный долг. Они-пример героизма и истинного патриотизма для сегодняшних школьников.

 В школьных музеях Первомайского района прошли музейные уроки, посвященные этой дате.

В музее Ежинской ООШ состоялась встреча с односельчанином-ветераном войны в Афганистане Пангиным Владимиром Геннадьевичем.

В музее МАОУ Сергеевской СОШ прошел урок мужества «Солдат войны не выбирает» по материалам школьного музея о воинах-афганцах, выпускниках школы, которых уже нет в живых. О них рассказывали их родные и одноклассники.

В музее Беляйской ООШ состоялась презентация музейной экспозиции «Афганистан-незаживающая рана». Ребята просмотрели мультимедийную презентацию" Время выбрало нас' про выпускников. 6 выпускников школы стали участниками той войны, трое из них награждены медалями «За отвагу». 1 награжден медалью посмертно.

В музее МБОУ Куяновской СОШ прошел час музея для ребят 5,6 и 7 классов, посвященный Дню памяти воинам -интернационалистам, где вспомнили земляков, тех, кто воевал, тех, кого с нами сегодня нет. Руководитель школьного музея Крылова А.В. рассказала, как плечом к плечу, теряя боевых друзей, солдаты-односельчане сделали все возможное, чтобы помочь народу Афганистана вырваться из средневекового невежества и нищеты.Хочу такой сайт

В МБОУ ООШ п.Новый состоялся "Диалог поколений", посвящённый выводу войск из Афганистана. Накануне 34-летия вывода советских войск из АФГАНИСТАНА, ветераны боевых действий: Панов Ю. В., Кузнецов А. И., Васильев В. И., встретились с учащимися 5-9 классов, и рассказали о том, свидетелями каких событий им пришлось стать. На мероприятии присутствовал председатель комиссии патриотического воспитания Совета ветеранов Первомайского района Тимофеева В. М.

Д.В. Семенов, руководитель историко-краеведческого музея имени И.П. Тарабрина МАОУ Улу-Юльской СОШ , провел экскурсию для старшеклассников по экспозиции, посвященной солдатам, участникам Афганской войны, проживавшим в нашем поселении.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 10.03.2023

Дата обновления: 10.03.2023

Дата публикации: 10.03.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».