80 лет тимуровскому движению.

25.02.2020

80 лет тимуровскому движению.

2020 год знаменателем тем, что 80 лет назад был создан первый тимуровский отряд. А кто же такие тимуровцы? Это понятие из советских времён, обозначающее образцового пионера, безвозмездно совершающего хорошие поступки на благо социалистического общества. Происходит от книги Аркадия Гайдара «Тимур и его команда», герой которой, Тимур, организовал отряд ребят, тайно помогавший семьям фронтовиков, пожилым или больным людям.

После появления этой книги стало зарождаться неформальное тимуровское движение. Тимуровцы стали частью советской идеологической системы, сохраняя при этом некоторый дух волонтерства.

Первые тимуровские отряды создавались в городе Клин Московской Области — в городе, где Аркадий Петрович Гайдар и написал свою повесть «Тимур и его команда». Первая тимуровская команда была основана в школе № 2 в 1940 г. (ныне МОУ-Гимназия № 2). Состояла она из 6 тимуровцев.

В годы Великой Отечественной войны 19411945 гг. многие тимуровцы становились партизанами, тимуровские команды и отряды действовали в школах, детских домах, при дворцах и домах пионеров и других внешкольных учреждениях, только в РСФСР насчитывалось свыше 2 млн тимуровцев. Они шефствовали над госпиталями, семьями солдат и офицеров Советской Армии, детскими домами и садами, помогали собирать урожай, работали в фонд обороны. В послевоенный период они оказывали помощь инвалидам и ветеранам войны и труда, престарелым, ухаживали за могилами погибших воинов.

Традиции тимуровского движения нашли своё выражение и развитие в добровольном участии детей и подростков в благоустройстве городов и сёл, охране природы, помощи трудовым коллективам взрослых и др. Тимуровские команды и отряды создавались в пионерских организациях.

В современной России тимуровское движение сохранилось в ряде регионов.

Действуют тимуровцы и в нашем Первомайском районе. На сегодняшний день в Первомайском районе в рамках деятельности районной детской общественной организации «Содружество» действуют 14 тимуровских отряда, в них 256 ребят школьников. Деятельность отрядов направлена на посильную помощь:

·        ветеранам, вдовам и детям Великой Отечественной войны, одиноким пенсионерам -  поздравляют с праздниками, помогают по хозяйству; Хочу такой сайт

·        детям, находящимся в трудной жизненной ситуации - проводят игровые программы, помогают в организации праздников для ребят;

·        в благоустройстве памятников - чистят снег, убирают листву, высаживают цветы и т.д.

    22 января (день рождения А. Гайдара) тимуровцы района учувствовали в викторине по повести А. Гайдара «Тимур и его команда». В викторине приняли участие 8 школ: Ореховской т/о - «Данко», Ежинская т/о - «Добрята», Комсомольская т/о - «Добро», Куяновская т/о - «Прометей – дарующий свет», Туендатская т/о - «Беспокойные сердца», Беляйской т/о - «Дорога добра», Березовская т/о - «ШТАБ», Первомайская - Центр Добрых Дел «ЭГИДА».

В преддверии юбилея победы в Великой Отечественной войне у тимуровцев много дел: не оставить без внимания ветеранов, вдов, детей ВОВ, памятники войнам ВОВ. Своими добрыми делами тимуровцы пополнят копилку районной акции копилка добрых дел под девизом «75 добрых дел к 75-летию Победы».

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 25.02.2020

Дата обновления: 25.02.2020

Дата публикации: 25.02.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».