Муниципальный Смотр – конкурс по благоустройству пришкольной территории «Школьный двор – территория детства»

14.08.2020

Заходите, удивляйтесь, восхищайтесь…

Завершился десятый муниципальный смотр – конкурс на лучшую  территорию образовательного учреждения. Если сказать, что конкурс проходит в десятый раз – значит,  ничего не сказать. Школьные дворы ежегодно меняют свой облик. А, если кто – то решил принять участие в смотре, то  нужно ухо держать востро! Стоит подумать об ассортименте цветов, дизайне клумб, сооружении малых скульптурных форм.

Сердце школьного двора – это цветники , и здесь есть,   где разгуляться фантазии. Планируется всё заранее, зимой, есть возможность поучаствовать в конкурсе проектов педагогов «Школьные инициативы», а затем воплотить свои фантазии и мечты в реальность. Палитра цветов меняется год от года. Этим летом в палисаднике школы посёлка Новый цветут розы. Три огромных розовых облака флоксов красуются в цветнике Сергеевской школы,  и,  пожалуй, в единственном экземпляре высоченная мальва гордо созерцает на пестрый разноцветный ковер цветов. Обновилась территория школьного двора Туендатской школы. Уголок «Наша школьная страна» появился в ходе реализации проекта. Огромные буквы алфавита, парта, глобус, а в центре самое главное – лучшие школьные отметки пятёрка и четвёрка. Все эти сооружения выгодно смотрятся на зеленом газоне. Отправился в путь за идеями оформления территории забавный паровозик в Ореховской школе. Беляйцы продолжают выращивать  аллеи   каннов и хосты. Ярким пятном выделяется лисичка – этому грибочку также нашлось место, чтобы украсить строгое расположение клумб. Нашли «изюминку» для оформления клумб на школьном дворе куяновцы. Большие выносные вазоны с яркими шапками петуний радуют глаз. Дизайн можно менять каждый день.

Продолжают сооружать малые архитектурные формы из берёзовых спилов торбеевцы. К задорным  зайцам добавились два совёнка, избушка на курьих ножках, часы,  медвежонок и бычок. Полностью изменился ассортимент цветов на клумбах. Если захочется окунуться в атмосферу санатория – поезжайте в Ежинскую школу. Вас встретит уголок здоровья, уютная беседка, берёзовая избушка. Здесь хорошо не только детям и взрослым, но и  «братьям нашим  меньшим». В искусственном водоёме  можно встретить лягушек. Комиссии удалось увидеть двух особей. Взгляды членов комиссии привлекла внимание оригинальная клумба в цветнике Берёзовской школы. Огромный павлин гордо возвышается над школьным участком и демонстрирует свое «оперение» и хвост  из вьюна, бархатцев и сальвии. Малые архитектурные формы улу – юльского школьного двора –  символизируют философию жизни.  Автор проекта  педагог Максимова Т.Ф. рассказывает об этом школьникам в беседах по нравственному воспитанию. А рассказать есть о чём: Символ России  - Кремль, Земной шар и место,  где обозначен  п. Улу – Юл.  Гордость школы -  театр костюма и футбольная команда девчонок нашли отражение в эмблемах на шаре. Раскрытая книга  говорит о том, что каждый человек  пишет историю жизни огромным цветным карандашом, который выбирает сам. А еще улу – юльцы вручают гостям имбирный пряник в виде раскрытой книги и карандашей той цветовой гаммы, что и на участке. Особые слова хочется сказать о территории Первомайской школы -  это самый большой по площади школьный двор. Облагородить каждый уголок – непростое дело, но коллектив великолепно справляется с этой задачей.  В  ходе ежегодного дизайна реализуется множество проектов. Поступила просьба от школьной столовой о необходимости пряных трав и зелёного салата и на участке растет и благоухает приправа. Строгими рядочками взошли малюсенькие кедры.  Проект  реализует педагог Кукушко Л.В. со своим классом. Буйно цветёт мароканский газон. Все, ранее созданные проекты живут видоизменяясь, приобретают новый вид и расположение. Этим летом на участке было много строительных работ, но это не помешало педагогам сохранить стиль, оригинальность и свое видение на оформление школьного двора. Появилась аллея флоксов, удачно подстрижены кусты сирени. Ну, а как оформляют клумбы первомайцы  - не оформляет никто. Фишкой участка осталась бордюрная  циния, а теперь бархатцы «Лимонное чудо» заняли постоянную прописку на клумбах. Приживается рябиновая аллея, кустарники с диковинными названиями (в планах расставить таблички с характеристикой вида). Украшает участок вертикальная клумба с подвесными кашпо, которую стерегут два металлических кота. На участке всё стильно, оригинально, выдержано.

Как всегда на линейке готовности дошкольные учреждения. Здесь больше красок и творчества. Это и понятно. Детский сад – царство  малышей! Задорно реет флаг из цветов на клумбе -кораблике в комсомольском детском саду. Самолёт готов к полёту и сверкает яркой краской, обновляются теневые зоны. Педагоги улу-юльского детского сада обновили игровые участки, на стенах здания появились яркие панно, огромный арбуз и белый гриб из папье – маше  дополняют картину на территории. Особая гордость – новенький металлический забор. Скрупулёзно обустраивают территорию педагоги  детского сада «Берёзка». Более десяти новых объектов и зон оформлено. Три клоуна весело подмигивают всем, кто пришел  во двор.   За порядком  наблюдает экологическая полиция. Именно, она выставила на стенде запрещающие и разрешающие знаки. Огромная территория детского сада «Светлячок» готова к принятию разновозрастных ребятишек. Всё сверкает яркими красками, Поражают гигантские цинии на клумбах, огромные шапки бархатцев и подсолнухи – карлики,  но с огромной головой. Привлекает внимание барышня с огромным лукошком невероятных размеров,  в котором вольготно ярко – голубой лабелии. Рыбак  задумчиво сидит с удочкой на озерце.

В детском саду «Родничок» Каждый уголок и даже асфальт несёт образовательную нагрузку. Шагнул на дорожку – можешь поиграть в крестики – нолики, в шашки. В сельском уголке  теперь хозяйничает тёща – женщина  очень строгая. Везде порядок, все ухожено, копна сена приготовлена для домашних животных.  На игровых площадках блеск и чистота, на клумбах ухоженные цветы. Экологическая поляна давно переросла в  большой экологический комплекс с дополнительными объектами: туристической базой, ДПС. В самом большом огороде учреждения  – весь ассортимент овощей.

 

Подведены итоги Смотра:

Школы                                             

1 место – Первомайская СОШ (образцовая территория)

2 место – Улу – Юльская СОШ

3 место -  Торбеевская СОШХочу такой сайт

Детские сады

1 место – д/сад «Родничок», д/сад «Светлячок» (образцовая территория)

2 место – д/сад «Берёзка»

3 место –  Улу – Юльский  д/сад

 

Исп. В.А. Белоусова

Август 2020 г.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.08.2020

Дата обновления: 26.08.2020

Дата публикации: 14.08.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».