«БЕЛЯЙ - ПОСЁЛОК РЕЧНИКОВ»

Описание образовательной программы

В Первомайском районе более 100 населенных пунктов исчезло с карты района. Забыты населенные пункты с такими названиями как Отрёпенка, Зимовское, Медодат, Усть –Юл и многие другие. Наш посёлок – единственный в районе, посёлок речников, так же переживает нелегкие времена.  Самой большой организацией  осталась только поселковая школа. Для молодежи нет работы, да и не только для молодежи.  Для нас, старшего поколения нет ничего страшней, чем видеть, как приходит в упадок село, некогда славящееся своей самобытностью, индивидуальностью. Людьми творческими,  работящими, профессионалами в своём деле.  Во времена образования посёлка жители занимались  не только своим делом, но  на одном энтузиазме, в свободное от работы время,  строились  социальные объекты для посёлка. В посёлке Беляй существовало две головные организации – Чулымский техучасток /общей численностью 800 работников/, Порт Беляй/общая численность около 500 работников/.В посёлке имелась своя хлебопекарня, баня, кирпичный цех, была своя радиоточка, работала музыкальная школа, была линейная больница со стационаром, клинической лабораторией  и зубным кабинетом. В поселке был ОРС, снабжение было из Новосибирска и жители со всего района приезжали за продовольственными и промышленными товарами к нам в поселок.          До декабря 2013 года на Беляе был филиал Томского  экономико-промышленного колледжа.  На Беляе работали люди, которые по полгода не были дома.  С началом навигации они работали на реках нашей области, страны. Две многочисленные организации – Беляйская судоверфь, а  впоследствии  Чулымский технический участок и Пристань Асино, а позже Порт Беляй обеспечивали все население работой. Занимались эти организации помимо   основной деятельности строительством жилья, магазинов, других соцобъектов. В 1963 году была построена школа на 300 мест, детские – ясли сад на 120 мест. На Беляе,  в разное время проживало 93 ветерана Великой Отечественной войны. Среди них Герой Советского Союза Лапердин Георгий Филиппович.

            Чулымский технический участок с11 мастерскими участками полностью обслуживал судоходство по реке Чулым. Занимаясь дноуглублением, дноочищением. Большая промышленная база, построенный слип позволяли заниматься строительством  самоходного и не самоходного флота. Порт Беляй занимался грузоперевозками и перевозом пассажиров. Жители посёлка гордились своим посёлком, занимались его благоустройством.  Культурная жизнь в посёлке была организована  на высоком уровне.              В посёлке был большой клуб, работал при ДК  драматический театр,  хорошо  была поставлена художественная самодеятельность – всё это давало возможность весело отдыхать в свободное от работы время.

            Расцвет посёлка был в 70-е, 80-е годы и никаких серьезных  проблем,  казалось бы, что не будет, но наступили 90-е и все пошло на спад. Сначала распался Порт Беляй, постепенно реорганизовывался и Чулымский технический участок.  Теперь в посёлке имеется только школа, узел связи и фельдшерский пункт, еще имеется несколько частных магазинов.

            Государственная программа «Развитие патриотического  воспитания  молодежи» чётко ставит цели и задачи по патриотическому воспитанию – воспитание уважения к предкам, любовь к Родине, своему народу, сохранение традиций своей страны, формирование у молодежи чувств национального самосознания. Без Родины нет человека. Индивидуальности. Личности. Потеряв свою Родину, человек теряет себя, свое лицо. У истинного патриота развито чувство долга перед Родиной, народом, выражающееся в ответственности за свою страну, ее честь, достоинство, независимость, могущество.Хочу такой сайт

Школьный музей призван справляться с этими задачами. Школьный музей – занимается поиском, собиранием, изучением, хранением и показом предметов, документов, характеризующих развитие, историю возникновения поселка. Школьный музей с большим спектром работ/ поисково-исследовательская, работа по краеведению, тимуровская работа, массовая  и просветительная, а так же работа по музееведению/  

Будет не только воспитывать, и развивать патриотические чувства у учащихся, но и  знакомить учащихся с историческим наследием страны, региона и родного поселка.

Внуки и правнуки речников будут достойно  хранить память о поселке, людях, которые жили и строили его.

Царева Н.П. Беляй - посёлок речников (скачать)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».